На Арабатке прорубают окно в Европу

3 ноября 2004


Выпуск №: 1


Просмотров: 6973


Термальные воды, лечебные грязи – одно из богатств нашего края. Это понимали в советское время и на протяжении нескольких лет строили на Арабатской Стрелке, вблизи с. Счастливцево, бальнеологическую лечебницу. К 1992 г. ее готовность составляла 90%, об этом свидетельствуют как очевидцы, так и увиденное лично корреспондентом: облицованные плиткой процедурные комнаты и кое-где сохранившиеся подвесные потолки.

Затем, в течение 10-ти лет, этот строительный объект республиканского значения был оставлен на откуп мародерам, которые действовали по принципу: если не унести, то хоть разбить. Среди бела дня «раскрыли» крышу, машинами вывозили двери, оконные рамы, сантехнику. От ходоков-правдоискателей, приходивших в милицию с записанными номерами мародерских машин, отмахивались, как от назойливых мух.

К бальнеологии присматривались и специалисты этого дела из других регионов. Недостроенный (точнее недограбленый) объект год назад был выкуплен ООО «Международная клиника восстановительного лечения» за 940 тыс. грн. Условие продажи – достроить объект и использовать по первоначальному назначению.

Новые хозяева начали с расчистки территории, были вывезены десятки тонн мусора, вырублены заросли камыша.

Мы с Владимиром Козявкиным, исполнительным директором «Международной клиники восстановительного лечения» и Счастливцевским сельским головой Николаем Петровым осматриваем котельную и трехэтажный корпус клиники. «Охотники» за металлом действовали с размахом: покореженные полы и огромные дыры в стенах говорят о том, что не обошлось без применения подручных средств. Из-за отсутствия кровли несущие стены пришли в негодность и требуют перекладки.

– Если бы нашелся руководитель, который набрался мужества и в свое время законсервировал объект, я сейчас поставил бы ему памятник, – в сердцах говорит Владимир Ильич. – Сегодня реконструкция, по предварительным подсчетам, обойдется в 10 млн. гривен. У государства нет средств, работы будут проводиться за счет инвестиционных компаний, умеющих видеть перспективу.

– Чем привлекает ваших инвесторов наша местность?

– Водолечебница создана на базе природного горячего источника. Запасы воды огромны, из скважины глубиной 300 м за сутки самоизливается больше 50 кубов. Химический анализ воды, проведенный учеными, говорит, что в ней присутствуют все элементы таблицы Менделеева. Вода пригодна как для лечения различных кожных болезней, бронхиальной астмы, так и опорно-двигательной системы. Также возможно использование ее для отопления здания.

– Приглашали иностранных специалистов, – продолжает Владимир Ильич, – все в один голос говорили, что построить новое здание будет легче. Подобный комплекс в Трускавце мы построили «под ключ» за 2,5 года. Но для нас решающим остается фактор времени. Ведь на утверждение нового проекта и десятки различных согласований уйдут 2-3 года. А в наших планах ввод первой очереди клиники намечен уже на октябрь будущего года. Большое содействие и внимание оказывает нашей организации Александр Гонтарь, глава райгосадминистрации, по его распоряжению дорогу к клинике должны довести уже к концу сентября.

– Сколько будет стоить путевка в Вашу клинику?

– Как ни горько признать, в первое время ставка будет делаться на богатых иностранцев. Но чтобы иностранцы сюда поехали, просто экологически чистой среды недостаточно, нужна инфраструктура: хорошие дороги, достойные условия проживания, развлекательные объекты. Такого типа объекты окупаются в течение долгого времени, и за счет украинских больных не разбогатеешь.

Главный архитектор, готовивший перепланировку объекта, Петр Сметана, предлагает взглянуть на план будущей клиники.

– Здание будет перепланировано в карпатском стиле, предусмотрена шатровая кровля. При лечебнице будет гидропарк. Хотим, чтобы на Арабатской Стрелке появился кусочек Западной Европы. Инженерное обслуживание будет только импортным оборудованием. При «Международной клинике восстановительного лечения» есть своя строительная организация, так что основные специалисты будут приезжими, вспомогательные работы предстоит выполнять геничанам. Уже начали завозить технику, работы должны начаться после 20-го сентября.

Из разговора было видно, что намерения у руководства клиники серьезные и хотят они добра не только лично для себя. Уезжая, пожелал им успехов в создании будущего оазиса здоровья, который принесет в будущем району материальное процветание и, возможно, мировую известность.

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42