Пусть им родная земля станет пухом

15 апреля 2005


Выпуск №: 5


Просмотров: 7880


Здравствуйте. Пишу я в вашу газету потому, что прочитала обращение городского головы И. Скляренко, в котором он спрашивает: согласны ли геничане, чтобы представители Немецкого Народного Союза проводили земляные работы на территории сквера Славы в центре Геническа, с тем, чтобы перезахоронить останки немецких военнослужащих на родной земле, в Германии.

Да, нужно обязательно разрешить им это сделать – пусть лягут погибшие там, откуда они пришли. Не по своей воле они это сделали, а по воле бесноватого Гитлера.

…Зима 1944 года была очень холодной, сугробы снега намело – до 2-х метров высоты, на фронте тогда было временное затишье.

Жили мы с мамой на Чонгаре в поселке Красное Знамя (сегодня село Новый Труд). Мама уже была вдовой, отец погиб где-то под Москвой, погибли и два брата, Петр и Федор.

И вот на квартире у нас жило двое немецких солдат: Фриц и Курт. Курт был угрюмым, говорил мало, Фриц , на удивление, – общительный, добрый малый. Вечерами мы сидели все вместе и тогда я, еще маленькая девочка 8 лет, слышала, как он говорил:

– Мамка, Фриц не хочет войны, Гитлер капут, пусть Гитлер и Сталин – бух! бух! (и он показывал маме, как Гитлер и Сталин бьются лбами). Фриц хочет домой, в Германию.

И он вытаскивал из нагрудного кармана фотографию, на которой были очень красивая молодая женщина с двумя детьми. Он плакал и говорил:

– Киндер, мой киндер… Я хочу домой! На моей родине люди живут хорошо, – плакал Фриц, – а тут люди живут плёхо!

Они, солдаты, получали шоколад, по маленькой плиточке. Он приносил мне этот шоколад и я проглатывала его мгновенно. Он гладил меня своими руками по головке и говорил:

– Кушай, кушай, девочка!

И мне было тогда непонятно, почему из глаз его катятся слезы.

Прошли годы, они ушли от нас навсегда, а я до сих пор вспоминаю их, двоих солдат, которых погнали на бойню, как скот, сами они сюда, на нашу землю, с оружием не пришли бы.

И если в нашем сквере, в центре Геническа, лежат Фриц, Курт, Ганс – пусть они с Богом едут к себе в свою Германию, пусть им родная, а не чужая земля будет пухом.

Н.К. Рябошлык,
геничанка

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3067

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42