Беспризорные воры

15 апреля 2005


Выпуск №: 5


Просмотров: 2239


Когда подростку, юноше нечем полезным занять себя или, что еще хуже, некому его занять, поскольку родителям он «с боку припека», а вокруг – бары, кафе, игральные автоматы, дискотеки, конопля, девочки, от которых в таком возрасте коленки дрожат – ему надо что-то делать с собой, со своим «я». Это природа. В юном возрасте энергия бьет ключом им ей нужен выход.

В такие годы Александр Македонский армии водил, Карл XII бил в сражениях Петра I, Аркадий Гайдар полком командовал, а за спиной 19-летнего мальчишки из села с рязанщины Сергея Есенина была уже «Гой ты, Русь, моя родная» («Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!", Я скажу: "Не надо рая, дайте родину мою" »).

Это природа. Но чтобы удовлетворить ее требования, в нынешнее время нужны деньги, без них, денег этих, порой и по малой нужде не сходишь…

И что же делать юному дарованию?

А вот посмотрите. Семеро парней: Зарапин Иван, геничанин, Рыбалко Александр, из Акимовского района, Михаил Солнцев – из Чаплынского, Евгений Данченко, новотройчанин, Мамед Сулейманов из Партизан, Вадим Величко из Мелитополя и Бурченко Александр из Геническа. Самому старшему, Зарапину, 19 лет, самому младшему, Величко, 15. Зарапин – учащийся ВПУ-27, остальные – без образования, без образования, 7 классов… не работает, не работает… без определенного места жительства.

И что же в итоге?

А вот посмотрите: Зарапину – 6 лет лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, Сулейманову – 4,6 года лишения свободы, Величко – 3 года… и так далее. Судили ребят месяц назад.

Около года эта компания, сколачивалась между собой то по двое, то по трое, четверо, подчищала вечерами, ночами торговые точки, кафе, магазины в Геническе и на Арабатской Стрелке. Брали ребята все, что попадало под руку. Наткнувшись в райбольнице на кухне на кастрюли, рис, мучные изделия – брали кастрюли, рис, мучные изделия; забравшись в кафе «Тавричанка» – тащили, что попадалось в «Тавричанке»: спиртное, сигареты, шоколад, чипсы…

Зажимы для волос, кислородные шланги, зажигалки – ничем не брезговали.

Не брезговали краденым и те, кто скупал его у них за бесценок – иначе какой смысл был парням воровать? Зажим для волос на язык не положишь…

За хлопцами числится полтора десятка краж. Поэтому четверо из них будут сидеть в тюрьме, трое – у ворот тюрьмы: исполнение срока им отсрочено.

Но разве от этого легче? Под стрельбу и матюги с экранов телевизоров, под семейные чвары безработных родителей подрастают очередные беспризорные подростки, которые тоже будут искать счастья в чужом кармане. Уже привыкшие видеть, как папа, тщетно пытаясь заработать честно, тащит кусок трубы орошения домой или машет топором в щербатой лесопосадке. А мимо – иномарки, разрекламированные иномарки! А вечером в новостях – продается с аукциона личный автомобиль бывшего министра Кирпы – за 1,2 млн. долларов. На зарплату купил, бизнесом не занимался…

И злость от такой жизни закипает у отца на душе, и нет взаимопонимания в семье – одно раздражение. Не до задушевных разговоров с сыном ему.

А впереди – новые выборы и старая, избитая болтовня.

Поразительно, но только один из осужденных подал апелляционную жалобу на решение суда. Видимо, посоветовали родители. Остальным даже эту, чаще всего формальную процедуру, некому было помочь оформить. Вот такие родители. Выплюнул на свет ребенка – и катись ты перекати-полем по жизни как хочешь.

«Славних прадідів великих правнуки погані», – лучшего, по-моему, сейчас мы о себе сказать не можем.

Не виноваты эти молодые ребята, что стали преступниками, взрослые виноваты.

В.С. Постол,
председатель Генического межрайонного суда

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42