Бокс. Весна – 2005

11 июня 2005


Выпуск №: 6


Просмотров: 10581


Зия Агаев – мастер спорта Украины по боксу!

Весна всегда радует нас не только цветением природы, но и обилием приходящихся на этот период праздников. Нынешняя же особенная – мы отпраздновали 60-летие Победы над фашизмом весной 1945 г. Порадовали нас и боксёры района – весной 2005 г.

4-6 марта в Херсоне проходил чемпионат области среди взрослых. Команду Генического района на этот раз представляли юниоры Ельников Александр, Мельник Сергей, воспитанники спортклуба «Геническ» (председатель правления Калюс А.М.) и КДЮСШ (директор Носов А.И.). Несмотря на то, что ребята соперничали со взрослыми спортсменами, они выступили очень успешно: А. Ельников занял I место в весе до 69 кг., а С. Мельник – II в весе до 81 кг.

11 марта спортивный клуб «Геническ» организовал в зале бокса спарринг. В нём приняли участие боксёры Чаплынского района, с. Стокопани (секция бокса СК «Геническ», тренер Галактионов А.В.) и г. Геническа. Боксируя в спарринге, набирались боевой практики, совершенствовали технико-тактическое мастерство и волевые качества. Руководством клуба были отмечены юные спортсмены Виктор Щербань, Артём Филиппов, Павел Калюс, Вадим Русак, Александр Макаров.

А Агаев, Мельник и Ельников повышали уровень специальной физической и технической подготовки в составе сборной Украины на учебно-тренировочных сборах в г. Львове. Был на УТС и их тренер Э.В. Годес.

В это же время (14-25 марта) боксёры 1991-1992 г.р. принимали участие в региональном первенстве Украины в г. Николаеве. Спортсмены Херсонщины соперничали с боксёрами Николаевской и Одесской областей. Задача была поставлена следующая: войти в состав призёров, для того чтобы принять участие в первенстве Украины среди юношей. Тренеры А.С. Волощук, А.В. Галактионов и спортсмены с честью с ней справились. В результате А. Щербань, П. Калюс, А. Филиппов, В. Русак и А. Макаров – в составе сборной региона. В июне они выступят в первенстве Украины в г. Керчи.

С 13 по 20 апреля 2005 г. в г. Виннице проходил учебно-тренировочный сбор юниорской сборной Украины. В её составе были и геничане С. Мельник, З. Агаев, А. Ельников и тренер Э.В. Годес. По окончании УТС часть сборной приняла участие в Международном турнире в Польше, другая половина спортсменов – в Международном турнире на призы дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта П.Р. Поповича, в г. Белая Церковь, где выступали трое наших боксёров, и все трое – успешно! А. Ельников во втором полусреднем весе – III место, С. Мельник в полутяже – II место, а З. Агаев в среднем весе выполнил норматив мастера спорта Украины.

Не отстают от своих старших товарищей и боксёры-юноши. Честь района на IV юношеских играх Херсонщины по боксу отстаивали ребята всего района. В команде были юноши СК «Геническ», жители сёл Счастливцево, Стокопани, Щорсовки. В командном зачёте геничане заняли IV место, оставив позади многие районы области и г. Новая Каховка. И если учитывать, что эти боксёры первого года обучения, то их выступление можно считать более чем успешным. Наибольшее количество очков в командный зачёт принесли спортсмены Ивахненко Сергей, Соломонов Олег и Денис Кирейко.

В ближайшее время, с 6 по 12 июня, боксёры-юноши примут участие в первенстве Украины в г. Керчи. Руководство СК «Геническ» желает им удачи! Боксёры-юниоры и старшие юноши переходят на этап общей и специальной физической подготовки.

Итак, к началу лета мы имеем успешные показатели по всем возрастным категориям. Особое достижение заключается в том, что три спортсмена района стали членами юниорской национальной сборной страны. И все трое – боксёры, воспитанники СК «Геническ» и КДЮСШ.

Мы по праву гордимся и достижениями Зии Агаева. За последние шесть лет из всех спортсменов района только боксёры выполняли норматив мастера Спорта Украины: в 2002 г. – Роман Богданов, в 2005 г. – Зия Агаев.

В полной мере мы разделяем свои успехи со многими, кто оказывал помощь на различных этапах подготовки спортсменов. В первую очередь – с райгосадминистрацией, руководство которой постоянно финансово поддерживает тренировочный и соревновательный процессы, и агрофирму «Промінь» (руководитель Русак А.Б.).

В настоящее время мы находим полное понимание и поддержку руководства района. 15 мая глава райгосадминистрации Дронов В.И. вручил памятный приз команде боксёров за успешное выступление в IV областных юношеских играх. Высокие показатели на национальном уровне и забота о дальнейшем росте спортивных результатов даёт право руководству СК «Геническ» выйти с предложением к руководству района и города о введении ежемесячной годовой стипендии лучшим спортсменам, достигшим высоких результатов на национальном уровне.

Решение этого вопроса стало бы весомым вкладом в развитие национального спорта.

А. Калюс,
председатель правления СК «Геническ»

Комментариев: 1
август 2007 написал:
 Я из Харькова!Хорошо знаю спортсмена Зию Агаева!!!Рада за его успехи!!!Он молодец!
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за
































































































































































Статей: 3064

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42