Поклонение красоте в сером свете будней

11 июня 2005


Выпуск №: 6


Просмотров: 7733


Живопись красочна, многозначительна, проста.
Искренность и простота – два мощных магнита и основы великого творчества отношений между людьми.
«Живая этика», Николай Рерих.



Всё великое и значимое просто, как колумбово яйцо. Нужно ли для выражения своего восхищения жизнью иметь диплом о высшем образовании советского образца?

Нужны ли долгие годы труда или важнее вспышки духовного озарения?

Идти путём логики или использовать интуицию, шестое чувство, неподвластное разуму?

Ответ на эти вопросы, с которыми я шёл в наш краеведческий музей, даёт творчество художницы Нины Сметаниной. В её картинах преобладает цвет над формой, содержание над внешностью образа, впечатление проясняется постепенно, как проясняются дали родной нам Украины, когда уходит утренний туман.

Художница утверждает своими картинами: творчество необходимо и доступно в любом возрасте. Нина Алексеевна представила присутствующим ценителям живописи 12 работ. Простые по композиции, в скромных рамках, они поражают интенсивностью излучаемого энергетического поля.

«Я вас всех люблю», – говорит художница. Добро, божественное добро, растворённое во Вселенной, концентрируется в её картинах.

Своими учителями считает иконописца Андрея Рублёва и Тараса Шевченко. Мы не часто вспоминаем великого Кобзаря как великого художника, хотя картины Шевченко говорят нам больше, чем его стихи, им не нужно перевода.

Художница продолжает традиции самобытного украинского искусства, истоки которого теряются в древней Руси. Яркими выразителями народных традиций были Оксана Белокур, Мария Примаченко, недавно умершая Полина Райко из Новой Каховки. Сегодня их работы экспонируются в музеях, их можно встретить на страницах журналов и газет, и они всегда радуют нас.

Наши предки, простые и неискушённые, украшали свои жилища красочными орнаментами. Яркой, с преобладанием красочных тонов, была праздничная одежда пахарей и воинов.

Творчество лечит душевные и телесные раны. «Моя задача, – говорит художница, – нести радость людям».

В её планах писать картины по мотивам народных легенд и сказок. Александр Булаш поделился секретами своего мастерства с начинающей художницей. По его мнению, манера её письма очень схожа с творческими приёмами уже ушедшего от нас генического художника Майера.

В будущем хотелось бы видеть Нину Алексеевну иллюстратором детских книг и сборников стихов наших поэтов.

Уходя с выставки, каждый нёс с собой добрую энергию, вложенную этой незаурядной женщиной в свои произведения.

Геннадий Струмпэ

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42