Памяти Героя

3 мая 2007


Выпуск №:


Просмотров: 4660


12 апреля 1970 года, вскоре после вспыхнувшего на борту пожара и аварийного всплытия в Атлантическом океане, примерно в 400 милях от берегов Испании, по пути на крупнейшие флотские учения «Океан» затонула советская атомная подводная лодка К-8. Из 125-и членов экипажа погибли 52 матроса и офицера. Это была первая потеря советского атомного флота.

Погибали люди, вспоминали оставшиеся в живых члены экипажа, в страшных муках: от удушения угарным газом. И хотя жизнь у каждого из этих молодых мужчин была всего лишь одна, многие из них пожертвовали ею ради других. Как, к примеру, корабельный врач, капитан медицинской службы Арсений Соловей.

Накануне он сделал операцию по удалению аппендицита одному из матросов и, когда начался пожар, находился в одном отсеке с больным. Угарный газ от дымящейся обшивки кабелей выедал глаза, душил – больной начал задыхаться. Света в лодке не стало, и у большинства моряков дыхательных аппаратов рядом не было. Арсений отдал свой аппарат больному. Тот каким-то чудом выбрался наружу и с криком «Я живой!» потерял сознание.

А Арсений Соловей задохнулся. Посмертно его наградили орденом Красной Звезды. Хотя многие из оставшихся в живых моряков считают, что этот человек заслужил звание Героя Советского Союза.

Арсений Соловей ходил в школу в селе Ровное Генического района.

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3067

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42