Экипаж машины боевой

3 мая 2007


Выпуск №:


Просмотров: 4889


Ещё 30 лет назад в нашей стране свято чтились воинские традиции, на них воспитывались допризывники. Отслужив в армии, молодой человек мог рассказать об истории своей части, славном боевом пути, пройденном ею, назвать имена героев, которых она воспитала.

Не был исключением и 40-й полк Черноморского флота, основанный в 1938 году. На территории его дислокации в с. Гвардейское Крымской области была карта боевого пути полка в годы Великой Отечественной войны: от Крыма до Чехословакии. Здесь же – аллея, на которой, как часовые на вечном посту, на высоких постаментах были установлены бронзовые бюсты 15-и лётчиков – Героев Советского Союза.

Размеренно протекала жизнь на аэродроме в Гвардейском, находящемся вдали от больших курортных городов, летом 1977 года. Поднимались на боевое дежурство и учебные полёты ракетоносцы и транспортные самолёты, неустанно кружились локаторы службы слежения.

…В тот июньский день было запланировано групповое учение сразу 16 двухтурбинных ракетоносцев типа ТУ-16. Отрабатывали по графику взаимодействие с радиомаяками пограничных округов на южной границе и запуск ракет по заданным целям, затем взяли курс на родной аэродром. Ничего не предвещало беды. Экипаж самолёта №64 был доволен собой – все плавучие мишени уничтожены с первого захода – сказались хорошие теоретические занятия и большой опыт. Была у экипажа одна особенность: фамилии всех лётчиков начинались на одну букву: Кузнецов, командир экипажа, Козлов, левый лётчик; правый лётчик Круглов; Ковалёв, штурман ; Козаков, командир огневой установки; Карпов – стрелок-радист. Разница в возрасте была небольшая, ребята притёрлись характерами.

Сколько мог охватить глаз – над ними сияло море, но это не пугало опытных пилотов, умеющих ориентироваться в небе не только по приборам, но и по звёздам.

Но внезапно самолёт качнуло.

- Отказал левый двигатель, - сообщил по внутренней связи левый лётчик.

Большая сильная машина начала терять скорость. Была сделана попытка запустить двигатель вновь, если бы позволяло время и обстановка – лётчики испробовали бы несколько вариантов и нашли бы причину остановки турбины…

Но когда под тобой три тысячи метров, скорость тысяча километров в час… Не сразу найдёшь причину неисправности. Стрелокрадист, связавшись с аэродромом, сообщил о поломке двигателя. Оттуда передали, чтобы экипаж садился на ближайшем аэродроме и действовал по обстоятельствам. Командир Кузнецов принял решение сохранить самолёт.

- Сколько до ближайшего аэродрома?

- Ближайший в Джанкое, за три минуты дойдём, - ответил штурман Ковалёв.

У командира отлегло от сердца: сейчас сядем, за нами пришлют с Гвардейского вертолёт, и через час будем дома.

- Перебои в правом двигателе, мы резко теряем высоту, включился правый пилот Круглов. – Под нами пионерские лагеря, надо тянуть, сколько можно – попробуем сесть на воду.

Опытные лётчики, они хорошо понимали, что, пытаясь спасти машину, потеряли драгоценное для катапультирования время и их жизнь в опасности. Но думали лётчики не только о себе.

Прямо по курсу лежало маленькое село, рядом находился солепромысел. Люди, занимавшиеся повседневными делами, ничего и не подозревали о грозящей опасности. Сделав невозможное, лётчики сумели протянуть самолёт ещё несколько сот метров, пока не отказал полностью второй двигатель.

Многотонный бомбардировщик почти полностью вошёл в придонный грунт, воды моря сомкнулись над ним. Как только самолёт исчез с экранов радаров, на его поиски были подняты два вертолёта. Ежеминутно район поиска сужался. Место падения самолёта обнаружили по большому пятну топлива, разлившегося по поверхности моря. Вскоре на место прибыли катера с командой водолазов и специальной подъёмной техникой. Размыли грунт, подняли машину, извлекли тела пилотов.

За проявленный героизм, бдительность и верность присяге экипаж самолёта был посмертно награждён орденами Красной Звезды. Имена героев навечно занесены в списки части.

Родственники захоронили погибших по месту жительства. На территории штаба 40-го авиаполка Черноморского флота был установлен памятник из чёрного мрамора, на котором изображены портреты этих самоотверженных людей. Многие годы он вдохновляет молодое поколение полка на беззаветную службу Родине.

Анатолий Галич

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42