Прилетайте к нам на Стрелку!

26 октября 2007


Выпуск №:


Просмотров: 2479


18 октября с рабочим визитом в Геническе побывал губернатор Херсонщины Борис Силенков. На совещании, в котором приняли участие также представители райгосадминистраций и управлений образования соседнего Новотроицкого и Каховского районов, речь шла и о перспективе развития Арабатской Стрелки как геотермального курорта.

Первый генеральный план её развития, разработанный в 1971 году, не был реализован, т.к. основывался на долевом участии ведущих предприятий Украины, России и других стран. Два года назад облгосадминистрацией разработан проект «Арабат». Генеральный план обустройства Стрелки представил присутствующим Алексей Чмут, начальник областного управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Представляя генплан застройки Арабатки, главный архитектор области А.Чмут охарактеризовал нашу местность как ценную, редкую по богатству лечебных свойств. Помимо того, что коса омывается Азовским морем и озером Сиваш, она имеет запас термальных вод. Всё это открывает большие возможности для развития Стрелки как геотермального курорта.

Алексей Ефимович заметил, что название «генеральный план» не совсем правильное. Точнее говорить о схеме планирования территории от Геническа до границы с Крымской АР (всего 45 км).

Необычность утверждённого документа в том, что созданные оздоровительные учреждения будут функционировать не 3-4 месяца, а круглый год. Не должно возникать проблем и с транспортом - все санатории и пансионаты будут доступны в плане подъезда.

Дорога, проходящая сейчас через Генгорку, Счастливцево и Стрелковое, вносит дисбаланс в экологию косы, считают специалисты. Она проходит вблизи оздоровительных учреждений, создавая повышенный уровень шума и загазованности. Поэтому предполагается строительство объездной дороги.

Общая вместимость оздоровительных учреждений Арабатской Стрелки будет увеличена и составит 109 тысяч мест. Предусматривает это и создание новых рабочих мест, т.к. количество обслуживающего персонала возрастёт до 30 тысяч. Проживать обслуга не будет на территории санаториев и баз отдыха. Для размещения этих людей запланировано строительство дополнительного жилья, что повлечёт расширение сёл Генгорка, Счастливцево и Стрелковое.

В данный проект, заметил Алексей Чмут, очень органично вписалась территория Международной клиники восстановительного лечения (360 га) на 10 тысяч человек.

Предусматривает генеральный план и строительство целого комплекса развлечений: яхт-клуба, аквапарков, дельфинария.

Будут выдержаны и соблюдены все экологические требования, сохранены пляжи, построены локальные очистные сооружения по новой технологии (всего 14), модернизированы линии электропередач.

Охватывает генеральный план территорию в 46 тыс. га.

Интересное решение предлагается в транспортной сфере: участок в 4 км на границе с Крымом планируют сделать с красивыми пешеходными зонами и переходами.

Как уже отмечалось, генеральный план развития Арабатской Стрелки утверждён. Теперь надо сделать и утвердить генпланы застройки трёх сёл: Генгорки, Счастливцево, Стрелкового.

Параллельно с генпланом Стрелки велась разработка и генерального плана Геническа. Наш город расположен на берегу моря, но до сих пор не имеет ни одного оздоровительного учреждения на своей территории. Поэтому основной задачей было изыскание места для их строительства. Предусмотрены также территории под развитие жилищного и усадебного строительства. Для Геническа оптимальным вариантом являются малоэтажные постройки, подчеркнул Алексей Ефимович.

Большой интерес вызывает строительство аэропорта в нашем городе. Он необходим для удобства людей, приезжающих на отдых и лечение в наш район. 109 тысяч мест в оздоровительных учреждениях требуют хотя бы небольшого авиасообщения. В генплане Геническа аэропорта нет. Это – зона внешнего транспорта, он не входит в черту города. Сейчас выясняется необходимое количество земли для строительства аэропорта, предполагаемые связи с автодорогами, транспортные развязки.

Б.Силенкову из зала был задан вопрос: почему не сохранен бывший военный аэродром и кто виноват в его исчезновении?

- Я не хочу копаться в старом грязном белье, - ответил Борис Витальевич. - Это уже история. С ней надо смириться и смотреть в будущее.

В проектирование Геническа и Арабатской Стрелки включена также заявка на строительство дороги за первым мостом, которая постоянно размывается. Что это будет – дамба или каскад – ещё не решено. Но на работы предусмотрено 160 млн. грн.

Надо сделать также прямую дорогу от Геническа до трассы Харьков-Симферополь и от Геническа до Новоалексеевки (с эстакадой через трассу). Это программа на 3-4 года тоже с серьёзным финансированием. Основные требования - чтобы всем приезжим было удобно и легко добраться до Арабатской Стрелки и обратно.

- К нам не будут приезжать из других стран, - подчеркнул губернатор, - если узнают, что нет авиарейсов. Везти ребёнка на лечение, несколько раз меняя вид транспорта, делая пересадки, не решится никто. Поэтому нам надо стремиться предоставить людям как можно больше комфорта. Тем более в дороге.В разработку проекта «Арабат» войдут специалисты из Москвы, их включат в рабочую группу. Они уже показали своё мастерство, сделав уникальный проект в Анапе. Основной упор в развитии Арабатской Стрелки сделан на село Стрелковое. Оно будет быстро расширяться. Запроектировано даже строительство дороги Стрелковое-Джанкой.

- Таких инвестиций, сказал губернатор, - нет ни в одной области. В развитие Херсонщины уже вложено 36 млн. долларов. А за Арабатской Стрелкой будущее. Перемены будут видны уже через 5 лет. Мы выйдем на уровень Трускавца, Стрелка должна стать таким же брендом. Главное, чтобы было желание работать.

- Вот, к примеру, на строительство аэропорта надо приблизительно 500 млн. грн., - продолжал губернатор.- Есть инвестор, который уже год не может получить полный пакет документов, чтобы начать работу. Местная власть должна уметь принимать решения, уметь говорить и «нет». К нам будут ездить на лечебные грязи, на целебные воды, оздоравливаться и просто отдыхать. Арабатская Стрелка должна стать мини-Европой.

Уже сейчас эта территория привлекает большое количество людей, готовых вкладывать свои деньги в её развитие. На прошлой неделе в области побывали представители мэрии Москвы.

Обсуждался на совещании и вопрос о развитии учебных заведений в разрезе Геническа, Новотроицкого и Каховки. Были подняты такие важные проблемы, как отопление, состояние санузлов, ремонт зданий школ и детских садов.
Губернатор отметил, что только в нашем районе идёт планомерная работа по благоустройству объектов образования. Из 40 в удовлетворительном состоянии находится 38 школ и детсадов. А вот в Каховском и Новотроицком районах работа ведётся не так интенсивно, нет взаимодействия райгосадминистраций и отделов образования. Как итог - плохое состояние школ и детсадов. В этом году есть возможность восстановить 4 дошкольных учреждения в трёх районах, сообщил Б.Силенков. Поэтому принимать решение нужно уже сейчас, чтобы в бюджет 2008 года заложить недостающие на восстановление детсадов средства.

Богдана Романова

Комментариев: 2
ноябрь 2007 dm написал:
 
В данный проект, заметил Алексей Чмут, очень органично вписалась территория Международной клиники восстановительного лечения (360 га) на 10 тысяч человек.

Ну еще бы она не вписалась :)
Для Геническа оптимальным вариантом являются малоэтажные постройки, подчеркнул Алексей Ефимович.

Интересно почему? Дом выше пятиэтажного может под землю уйти?
январь 2008 Xеnon написал:
 Чего-то не нравится мне эта тема... Закатают в асфальт островок дикой природы, ту харизму, из-за чего народ тянется.
Гораздо правильнее было бы обустроить район Геническа + участок Стрелки до Стрелкового и не чудить насчет "пешеходных зон на границе с Крымом".
тогда отдыхающих было бы на порядок больше, ехали бы как любители цивилизованного, так и дикого отдыха
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за
































































































































































Статей: 3064

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42