Художник, человек, гражданин

22 февраля 2007


Выпуск №: 28


Просмотров: 10222


В апреле этого года ему исполнилось бы 70 лет. К своему юбилею он хотел приурочить персональную художественную выставку и устроить своеобразный смотр своей многолетней творческой деятельности. Не довелось…

15 февраля ушёл из жизни Семилетов Анатолий Петрович, талантливый художник, замечательный человек, гражданин своей эпохи и патриот родного города.

Родился он в 1937 году в Геническе. Окончил факультет рисунка и живописи при Московском Всесоюзном Доме народного творчества им. Крупской, учился у московского художника А.Подколесина.

Первая большая выставка его работ состоялась в 1957 году в Хабаровске, где были выставлены рисунки и акварели «Жизнь солдат на целине». Потом персональных выставок в его творческой жизни было множество, как областных, республиканских, так и всесоюзных.

14 картин («Город сиреневой юности») подарил он родной школе №1 к 50-летию выпуска 1955 года в знак особой благодарности своим педагогам.

Работал художником-оформителем в Запорожье, с 1989 года жил и творил в Геническе. Творчество Анатолия Семилетова было тесно связано с нашим краем, его природой, жизнью рыбаков.

Его картины – не просто механическое повторение натуры, а напряжённая работа над выражением своих впечатлений всеми доступными средствами живописи. Работы художника украшают частные коллекции Москвы, Минска, Киева, а также Канады, Германии, Чехословакии, Швеции, Греции.

Он был одним из тех редких людей, для кого чужие дела не менее важны, чем свои собственные , и многие, близко соприкасающиеся с ним, могли в этом убедиться.

Своей многолетней творческой деятельностью, человеческими и душевными качествами Анатолий Петрович снискал авторитет и уважение творческой интеллигенции и почитателей его таланта.Память о нём навсегда останется в сердцах тех, кто имел счастье с ним дружить, работать и общаться.

Л.В.Фролова,
начальник отдела культуры и туризма РГА

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42