Мы еще увидим Геническ процветающим курортом

4 ноября 2004


Выпуск №: 1


Просмотров: 9830


Уповать на возрождение некогда мощных промышленных и перерабатывающих предприятий, известных своей продукцией далеко за пределами Украины и наполняющих местную казну, геничанам не приходится. Единственная надежда – на данное нам Богом: море, солнце и песок, термальные воды, лечебные грязи.

Предпринимаемые в последнее время руководителями района усилия для признания Арабатской Стрелки и Геническа курортом государственного значения получили мощную поддержку в лице директора международной клиники восстановительного лечения г. Трускавца, Героя Украины Владимира Ильича Козявкина. Напомним читателям: год назад этой клиникой была выкуплена недостроенная водолечебница (вблизи с. Счастливцево) с целью после достройки использовать ее по назначению.

Бальнеологическая лечебница станет курортообразующим предприятием Арабатской Стрелки – таким был итог обсуждения директора клиники с Президентом Л.Д. Кучмой перспективы развития территории. После этой встречи Арабатская Стрелка стала предметом особого внимания со стороны руководства страны и области. Последовали поручения Премьер-министра, губернатора.

Результат реализации части из них – решение районного совета от 15 октября т.г. о предоставлении Арабатской Стрелке статуса территории приоритетного развития с включением в нее как нетоъемлемой части и г. Геническа.

Что предполагает этот статус и какие последствия для района будет иметь принятие такого решения?

На этот и другие вопросы мы попросили ответить председателя районного совета В.М. Семенова.

На территории с подобным статусом Указом Президента устанавливается специальный режим инвестиционной деятельности, цель которого – привлечение отечественного и иностранного частного капитала к реализации инвестиционных проектов. Для этого предусматривается предоставление ряда таможенных, налоговых и др. льгот, как то: освобождение на определенный срок от обложения ввозной пошлиной сырья, материалов, оборудования, освобождение от налогообложения прибыли, от платы за землю на период освоения земельного участка и т.п.

С 1 января 2000 г. в статусе территорий приоритетного развития работают курорты Крыма: Большая Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь. Минимальная сметная стоимость реализуемых там инвестиционных проектов в зависимости от вида деятельности – от 100 тысяч до 1 млн. долларов США.

В случае установления такого режима на Арабатской Стрелке будет открыт путь для притока в район инвестиций, что даст возможность развивать инфраструктуру курорта, создавать новые рабочие места, причем круглогодично, повысить уровень сервиса и, как следствие, увеличить количество рекреантов. Район получит возможность участия в целевых правительственных программах, а это тоже немалое финансирование.

Что касается финансов, то не секрет: рекреация Арабатской Стрелки дает возможность зарабатывать всем, только не бюджету района. Простые арифметические расчеты показывают, что здесь за каждый сезон «прокручиваются» сотни миллионов гривен.

Общеизвестно, что туристический бизнес во множестве стран – наиболее коррумпированная сфера. Украина и Арабатская Стрелка в частности – не исключение. Люди везде одинаковые. Нужны экономические механизмы, регулирующие отношения между субъектами рекреационной деятельности и местной властью, между местной и центральной властями. В этом плане получение регионом специального статуса откроет новые перспективы для налаживания цивилизованных отношений и выведения капитала из «тени».

– Как Вы считаете, Валерий Михайлович, Геническ и Арабатская Стрелка готовы к рекреационному бизнесу в новых условиях.

– Туризм – это не только импорт рекреантов, но и экспорт впечатлений. Я имею в виду рекламу, выход в Интернет, формирование имиджа нашей курортной зоны. В этом плане нам надо серьезно готовиться: привлекать менеджеров рекламного дела, развивать его структуру, представительства за рубежом.

Что касается притока отдыхающих, то, хотя к нам едут люди в основном со средним достатком, их требования к сервису год от года возрастают. Уровень же обслуживанияч у нас не «дотягивает» даже до среднего. Самая острая проблема – в коммунальной сфере. Она не только в состянии коммунального хозяйства, но и в очень низком экологическом образовательном и культурном уровне населения района. А притягательность нашей территории в том и состоит, что здесь нет больших предприятий, загрязняющих среду – это повышает ее качество и привлекает людей. Наши же «достопримечательности» в виде печально известных свалок и др. заставляют гостей задумываться: стоит ли возвращаться сюда следующим летом, когда рядом есть, скажем, Кирилловка, в которой такое же теплое море, а уровень сервиса гораздо выше? С некачественным товаром (услугой) на рынке делать нечего.

– Решение вопроса о признании Геническа курортом государственного значения было бы хорошим подарком к его 220-летию. Как скоро может быть принят такой Указ Президента?

– Надеемся, уже в текущем году, и следующий сезон мы будем организовывать в новых условиях.

У нашего города славная история. Уверен, его ждет прекрасное будущее, мы еще увидим Геническ процветающим, привлекательным курортом, а его жителей – в достатке и благополучии.

На территории Арабатской Стрелке расположено 111 оздоровительных учреждений (87 пансионатов, баз отдыха и 24 детских оздоровительных лагеря), в которых одновременно могут одыхать до 30 тысяч человек.

Оценка рекреационного потенциала Арабатскоцй Стрелки и Геническа была бы неполной без учета мест в частном секторе. Его емкость предположительно составляет от 5 до 10 тысяч мест.

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42