Рыбзавод возрождается

2 декабря 2004


Выпуск №: 2


Просмотров: 6856


В районе на протяжении последнего месяца задолженность по заработной плате уменьшилась более чем в 2 раза: людям выплачено свыше 300 тысяч грн. ранее заработанных ими средств.

За счет чего это достигнуто?

В начале текущего года сумма задолженности по заработной плате в районе составляла 860,9 тыс. грн. За прошедшее время кривая погашения стремительно шла вниз, только за последний месяц труженикам района выплачено долгов на сумму почти 300 тыс. грн.

Ситуацию комментирует первый зам. главы райгосадминистрации А.В. Резников.

– Достичь таких результатов удалось за счет того, что, во-первых, с завершением жатвы, осенних полевых работ активизировалось проведение расчетов в аграрной отрасли. Во-вторых, в последнее время меняется ситуация и в промышленности, в частности на таком проблемном в плане задолженности предприятии, как рыбоконсервный завод.

Долгое время (почти 3 года) предприятие проходило процедуру банкротства и находилось в поле спекуляции отдельных групп, но руководству района, пройдя все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда, удалось отстоять свою позицию, которая состояла в защите интересов работающих на предприятии людей. Хозяйственным судом Херсонской области санатором завода было утверждено ООО Компания по управлению активами «Союз-капитал». На первом этапе реализации плана санации были определенные трудности, но в последнее время, с изменением в составе учредителей, все вопросы решены.

Сегодня на предприятии полностью ликвидирована задолженность по зарплате как ныне работающим (99 тыс. грн.) так и ранее работавшим (202 тыс.), 18 тыс. – задолженность по выплате алиментов. В настоящее время решается вопрос погашения долгов перед Пенсионным фондом: 254 тыс. в текущем году и 226 тыс. – в первом квартале следующего года (всего задолженность составляет около 800 тыс. грн.). Следует сказать, что санаторы намерены определить график и рассчитаться с ПФ в текущем году: 108 тыс. из указанной суммы уже поступило в бюджет фонда. Планируется погашение долгов по фонду защиты инвалидов – 97 тыс. грн. (50 тыс. будет внесено в т.г. и 47 – в следующем).

Надо ли говорить о социальных последствиях таких шагов: людям засчитается трудовой стаж, и работающим, и ранее трудившимся на предприятии, а это очень важный момент.

Важно и то, что проблему этого предприятия, несмотря на ее давнишность и значительные суммы, район решил самостоятельно, а именно – за счет средств инвесторов, которые пришли на предприятие. Найти их было не так легко.

Но сейчас мы видим, что намерения у новых хозяев предприятия серьезные. Об этом говорит хотя бы тот факт, что планом санации предполагалась продажа неосновных фондов (строений, оборудования) в счет погашения задолженности. Однако инвесторы пересмотрели свое решение и решили ничего не продавать – все остается в едином комплексе. Думают о создании собственного флота, чтобы самим вылавливать и перерабатывать рыбу.

Запуск завода планируется в ближайшее время. Мы и дальше будем делать все, чтобы возродить предприятие, чтобы оно работало и выпускало нужную людям продукцию.

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3066

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42