Старинные часы уж не идут…

6 февраля 2005


Выпуск №: 3


Просмотров: 3332


Геническ по своему архитектурному стилю застройки – безлик. Нет у нас в городе ни одного здания или иного рукотворного сооружения, которое по настоящему радовало бы глаз, запоминалось, выделяло б Геническ среди других приморских городов. Поэтому, изготовляя буклеты для привлечения на наши пляжи отдыхающих, мы и печатаем на них в основном радостные лица ребятишек в брызгах морских волн да цветущие розы на ухоженных аллеях «Мелиоратора» или «Энергии». А еще, как визитную карточку города – фасады зданий сельхозуправления и райузла связи. Но они настолько же определяют лицо Геническа, насколько, к примеру, возрожденная гоголевская лужа – лицо нынешнего Миргорода.

Логичнее было б тиражировать тыльные стены этих зданий.

Однако и то, единичное, что скрашивает центр города, надо беречь. Мы же, по-моему, и этого не делаем. Центр Геническа одевается в европластик, но он становится все хуже и непригляднее. Будь я городской властью, я б не только категорически запретил нашпиговывать город этими сбитыми из деревянных щитов уродцами, какие, к примеру, клепаются сейчас напротив банка «Аваль», но вообще строить в центре Геническа, курортного города, одноэтажные здания. Какую идею, кроме меркантильной, несут эти еврошалаши? И соблюдены ли в них, кстати, условия работы для продавцов, которым там зимой от мороза не спрятаться?

И как эти «малые архитектурные формы» смотрятся рядом с облупившимися от штукатурки стенами медучилища; покосившегося, без окон и дверей, туалета в его дворе; запущенного здания бывшего банка «Украина» и т.д.?

Как одноразовые пластмассовые стаканы на грязном столе в пивнушке. Так они смотрятся.

...На картинках с видами Геническа всегда на видном месте – угловая часть райузла связи с башенкой и часами на ней. Лет 20 они тикали и каждый час был слышен их бой в музыкальном сопровождении.

«И все-таки море останется морем, и нам никогда не прожить без морей». Звучал, кажется, мотив этой песенки?

Уже восьмой год пошел, как бой под музыку исчез, а стрелки часов все дергаются, словно в судорогах, показывая на одном циферблате одно время, а на другом – другое. И там, и там – «от фонаря»...

– Эти часы долгое время были визитной карточкой города, их бой воспринимался как нечто само собой разумеющееся, – говорит Петр Андреевич Дарморез, заместитель начальника цеха электросвязи №1. –  И очень жаль, что они сейчас стоят. Наши специалисты с готовностью взялись бы за их восстановление – но ведь, кроме связистов, кто-то должен быть в этом тоже заинтересован? Депутаты, исполком горсовета. На все нужны средства.

Мы уже восстанавливали их раз в 1997 году, кажется, к 9 мая. Но часовые механизмы, музыкальное сопровождение там в таком состоянии, что работать они не будут. Необходимо все менять. Это первое.

И второе. Можно восстановить бой часов только на башне. А можно, и мне кажется, что это было бы лучше, протянуть от «Укртелекома» несколько линий кабеля по городу и, когда часы опять заработают, их бой, музыкальное сопровождение будут слышны, к примеру, возле «Лакомки», треста, рынка. То есть, не громко, чтобы не мешать людям ночью отдыхать, но по всему городу. Метров 300-400 кабеля для этого не трудно, думаю, будет найти.

– Много необходимо денег, чтобы восстановить часы, Петр Андреевич?

– Главное – было бы желание городских властей. А сколько денег потребуется – не знаю, посчитать надо. Но оборудование необходимо устанавливать современное. Расходы по его дальнейшему обслуживанию, думаю, мы могли бы взять на себя.

Так считает человек, не один десяток лет проработавший в РУСе. За восстановление часов и Василий Федорович Бездетный, бывший начальник Генического райузла связи, под руководством которого строилось это здание на углу пр. Мира и ул. им. Ленина, монтировались часы.

Суть, мне кажется, не в расходах. В городе нет настоящего хозяина.

Грязь, мусор на каждой улице; то пилят тополя на одном углу, возле «Лакомки», то валят клены на другом, возле музыкальной школы. А посадить молодое деревце вместо загубленного – руки не доходят.

А сколько лет открыты по городу канализационные люки, где вместо крышек – торчащие из глубины сухие ветки, а где, возле кинотеатра «Россия», и тех нет? Люди же вечером возвращаются с работы, освещения в городе нет – и ломают себе кости. Дети бегают, скользко зимой. Неужто так накладно заказать толковому шабашнику изготовить эти крышки из железобетона? Его-то на металлолом не берут!

Пишу о том, о чем люди говорят, обсуждают между собой, матюгаются.

Геническ хиреет. И никакая тротуарная плитка с мудреными узорами и еврошалаши не изгладят общего впечатления от унылого вида запущенных улиц и переулков, загаженных подъездов домов и газонов в микрорайоне. Они – как чистая рубашка на давно не мытой шее.

А часы стоят. И долго еще, мне кажется, будут на них стрелки дергаться в конвульсиях. До очередных выборов – это уж точно.

Анатолий Коломиец

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за
































































































































































Статей: 3064

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42