Из путевого блокнота

3 ноября 2004


Выпуск №: 1


Просмотров: 9577


Херсон – территория любви: вчера, сегодня, завтра

Вчера. Улыбки и чудо общения с друзьями, моими старшими коллегами, учившими не только премудростям профессии, но и выносливости, чтобы достойно плавать в бурном океане Жизни. Азы медицины постигались в Херсонских больницах и поликлиниках.

Коллеги, с которыми общался когда-то, уже стали мемориальными досками на уличных стенах, впечатались в память поколений своим высоким профессионализмом. Наум Давыдович Фогель – изумительный диагност в неврологии, автор многих книг, врач и организатор санавиации в Херсонской области. Он учил своим наглядным примером, лучшим методом воспитания следующего поколения.

Сегодня. Фототворчество. Оно стало возможным при чуткой и дружеской поддержке известного фотохудожника, заслуженного деятеля искусств Украины Василия Петровича Рылеева, начальника областного управления культуры.

Его ненавязчивая, а потому порой и незаметная помощь в организации выставок художников и фотографов Геническа, издании книг и альбомов, проведении фольклорного регионального фестиваля «Таврійська родина», проекты новых экспозиций работ геничан в Херсоне – за всем этим чувствуется опытная и твердая рука влюбленного в свое дело человека.

Талант Мастера сверкнул экспозицией в Херсонском краеведческом музее сотней работ и лег на стол моего дома прекрасным фотоальбомом.

Художник и сын художника Слава Мошницкий. Его руками в Херсоне создается оригинальный музей современного искусства. Идея поражает своей кажущейся простотой и смелостью. Мошницкий сумел вырвать себя из узких рамок живописи и попытался объять необъятное. Живопись, фотография, видео: дерзкая попытка показать необычность этого синтеза, его непредсказуемость. Фигуранты – уже зарекомендовавшие себя на родине и в Европе авторы, авангард и абстракционизм, новые формы и стили: И все это в частной квартире художника, переоборудованной под музей, на Площади Свободы.

Особняком стоит каховчанка Полина Райко – художница-примитивистка, творческий взлет которой состоялся на закате ее жизни. Секрет пробуждения в человеке таланта – тайна, которую дано постичь разве что Богу. Покупая краски на скудную пенсию и расписывая стены своего собственного домика, она и не предполагала, что мы будем гордиться ею. Перенесенные на металлические пластины работы художницы завораживают нежным звоном, когда к ним прикасается рука. Неожиданное сочетание цвета в плоскости картины и рожденного звука в чем-то перекликается с творчеством «музыкального» Чюрлениса. Мечта Мошницкого и его друзей – организовать благотворительный фонд им. Полины Райко, задачей которого будет поддержка самобытных талантов из глубинки.

Завтра. Сидим за дружеским чаем. Слава Мошницкий и его друг – керамист Станислав Волезловский. Они знают генических художников не понаслышке, в частности нашего керамиста В. Шпака, хотят видеть их работы в выставочных залах Херсона. Непередаваемый колорит Азовского моря и творческая одержимость геничан влекут их к нашим берегам.

Снова Площадь Свободы. Знакомая по Геническу картина: у памятника Ленину кучка людей, пришли послушать Наталью Витренко, свежую рекламу обанкротившихся идей. На «гремучий» вопрос из динамика: «Хотите ли вы стать колонией Америки?», хочется ответить: «Я еще подумаю».

Автобус «Херсон – Геническ». Степи седой Таврии, по которым промчалась гражданская война, война всех против всех, унесшая три миллиона человеческих жизней и почти столько же обрекшая на изгнание.

За окном желтизна полей и голубизна неба – цвета национального флага страны, где не бурлит межнациональная рознь, где не уничтожают своих граждан с помощью авиации и бронетехники.

Г. Струмпэ

Комментариев: 0
Оставить комментарий:
(ваш комментарий будет виден после модерации администратором)
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(необязательно)
Ваш комментарий:
Все статьи за

































































































































































Статей: 3067

Ключевых слов: 82

Комментариев: 42